ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Ограничение должников по исполнительным производствам PDF Печать E-mail
28.09.2018 14:30

     Взыскание задолженности на основании судебных документов – одна из актуальных проблем исполнительного производства.

    Далеко не все должники стремятся к ее погашению в добровольном порядке. Ранее основным наказанием для них являлось временное ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Однако не все должники пользуются правом выезда за границу.

     Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает временные ограничения на пользование должником специальным правом.

    Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами). Иными словами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения должник будет обязан отказаться от управления любым транспортным средством.

     При этом данная норма закона применяется как к должнику-гражданину, так и к индивидуальному предпринимателю.

   Данное ограничение применяется при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

     При этом законом предусмотрены исключения из общего правила. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

    За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф