ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Прокуратура разъясняет:Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. PDF Печать E-mail
22.10.2018 16:57

    Поступательное совершенствование российского уголовного закона происходит по ряду направлений, наиболее актуальными из которых являются дифференциация уголовной ответственности и гуманизация мер уголовно-правового воздействия на лицо, совершившее преступление.

    Одной из новелл, воплотивших суть указанных направлений, являются нормы, позволяющие освобождать лицо от уголовной ответственности с назначением ему судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).

  Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии следующих условий: 1) преступление совершено впервые; 2) совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести; 3) лицо, совершившее преступление, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред; 4) лицо, совершившее преступление, не возражает против прекращения уголовного преследования с назначением судебного штрафа.

  За небольшой промежуток времени действия данная новелла показала свою востребованность в правоприменительной практике. В равной мере освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа инициировалось как органами следствия, так и самим судом, поддерживалось освобождаемыми лицами, а также потерпевшими.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф