ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Ейская межрайонная прокуратура разъясняет: ответственность за скупку и сбыт краденого. PDF Печать E-mail
29.05.2020 14:41

    Статьей 175 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем. Приобретением в данном случае будет являться возмездное или безвозмездное получение имущества в любой форме (покупка, получение в дар, в обмен, в счет долга, в порядке возмещения убытков и т. п.).

     Указанная статья предусматривает наказание как в виде штрафа, так и в виде обязательных, исправительных, принудительных работ либо лишения свободы.

     Приобретением или сбытом не является получение или передача имущества на временное хранение.

     Кроме того, не могут являться предметом данного преступления вещи, изъятые или ограниченные в обычном обороте, например, оружие, наркотические вещества, драгоценные камни.

     За незаконный оборот названных предметов уголовная ответственность установлена специальными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Условия привлечения к уголовной ответственности: достижение преступником 16 лет (возраст наступления уголовной ответственности) и знание им того, что предмет скупки или сбыта добыт преступным путем.

    Лицо, которое не было осведомлено о том, что приобретаемое имущество является похищенным, не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Однако краденые предметы будут изъяты для передачи действительному собственнику.

     При покупке какой-либо вещи по явно заниженной цене гражданин рискует потерять переданные преступнику деньги и купленное у него имущество.

     О фактах скупки и реализации краденого имущества следует сообщить в правоохранительные органы (полицию).

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф