ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Ейская межрайонная прокуратура разъясняет: ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов PDF Печать E-mail
18.06.2020 15:19

    Несовершеннолетними являются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. В силу социальной незрелости дети и подростки находятся под особой защитой государства, поэтому в России действую прямые запреты на склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ.

    Так, статьей 230 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

    Под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия в целях принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие.

    В случае совершения таких действий в отношении несовершеннолетнего наступает уголовная ответственность по части 3 статьи 230 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

  Правовые основы государственной политики в сфере охраны здоровья граждан предусматривают запрет на оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, к которым относятся вещества синтетического или естественного происхождения, а также одурманивающих веществ, включенных в соответствующие реестры и списки.

   Статьей 6.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) предусмотрено, что за вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ наступает административная ответственность. В санкции части 1 статьи 6.10 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

   Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.10 КоАП РФ, состоит в действиях взрослого лица, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, что может выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения несовершеннолетнему лицу совершить такие антиобщественные действия.

   Часть 2 статьи 6.10 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей за совершение вышеуказанных действий специальными субъектами административной ответственности - родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф