ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Прокуратура Ейского района разъясняет: обязанность образовательных учреждений иметь кабинеты педагога-психолога PDF Печать E-mail
27.06.2020 10:42

    Дети и подростки – наиболее уязвимые члены нашего общества. В силу своего возраста и небольшого социального опыта они не могут справиться со своими проблемами, найти выход из сложившейся ситуации, а из-за психофизиологических изменений в организме предрасположены к депрессиям, эмоциональным перепадам и стрессам.

  В этом случае большое значение может оказать квалифицированная психологическая помощь несовершеннолетним. Законом об образовании предусмотрено оказание психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

  Данная помощь оказывается, в том числе, несовершеннолетним обучающимся, признанным подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления.

    Психолого-педагогическая помощь оказывается в центрах психолого-педагогической помощи, а также психологами, педагогами-психологами образовательных организаций.

  Одним из основополагающих принципов оказания психологической помощи является принцип конфиденциальности, который означает, что полученная психологом в ходе работы с несовершеннолетним информация не подлежит намеренному или случайному разглашению.

   Гарантом принципа конфиденциальности работы психолога или педагога-психолога является наличие отдельного кабинета, в котором возможно оказывать психолого-педагогическую помощь обучающимся на доверительных условиях.

   Так, в силу пункта 4.24 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, в общеобразовательных организациях предусматриваются отдельные кабинеты педагога-психолога.

   Отсутствие отдельного кабинета педагога-психолога в образовательном учреждении является незаконным и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф